Вторник, 19.03.2024, 13:11

Организация питания в образовательной организации

Информация об индивидуальных предпринимателях, поставляющих (реализующих) пищевые продукты и продовольственное  сырье в МОУ СОШ№1 с.п.Заюково на 2023-2024 учебный год.

Юридических лиц и ИП, оказывающих услуги по организации питания в образовательной организации: юридических лиц и ИП, оказывающих услуги по организации питания в МОУ СОШ№1 с.п.Заюково на 2023-2024 учебный год нет.

Детей, нуждающихся в диетическом питании, в МОУ СОШ№1 с.п.Заюково на 2023-2024 учебный год  нет.

Нормативно-правовые документы  федерального, регионального, муниципального, школьного уровней.

Приказ об организации горячего питания

Меню на день МОУ "СОШ №1" с.п. Заюково в 2023 - 2024 уч.году.

Меню на 10 дней  МОУ "СОШ №1" с.п. Заюково в 2023 - 2024 уч.году.

График питания.

Анкета школьника (заполняется вместе с родителями).

Результаты анкетирования.

Методические рекомендации «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях».

Родителям на заметку.

Телефоны горячей линии :

Номера телефонов по вопросам организации горячего питания: 88002009185; 88002003411; 88663431120; 89287049580

Телефон «горячей» линии по вопросам организации горячего питания: 8-866-34-38-2-13

Часто задаваемые вопросы родителей по питанию:

1.Что представляет собой горячее питание?

Внесённые изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» зафиксировали необходимость обеспечить учащихся начальной школы бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день.

Школы обязаны предоставить:

• качественное, здоровое и полноценное горячее питание, не допуская подмены приемов пищи полумерами (разогретыми бутербродами с чаем или чем-то иным);
  • горячее питание, отвечающее всем стандартам и требованиям безопасности;
  • питание, включающее горячее блюдо, не считая горячего напитка; сбалансированный рацион, обеспечивающий правильное физиологическое развитие молодого организма;
  • горячее первое и второе блюдо или второе блюдо в зависимости от приёма пищи.

Учащиеся начальных классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием в зависимости от режима обучения.

Обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются учредителями таких организаций не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, за счёт ассигнований из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

2. Все ли категории школьников будут включены в процесс?

Горячим питанием в школах будут обеспечены все учащиеся 1–4-х классов, включая льготные категории обучающихся, получающих начальное общее образование.

3. Будет ли отличаться питание для детей с ОВЗ и инвалидов?

У регионов есть возможность и необходимые инструменты для того, чтобы при формировании меню учитывать потребности тех, кто нуждается в диетическом питании, в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

4. Могут ли родители участвовать в составлении меню?

Родители могут давать предложения по составу школьного меню, участвовать в мониторинге качества питания (в том числе в качестве членов бракеражной комиссии) в соответствии с локальными актами школы. Подробнее с формами участия родителей можно ознакомиться в Методических рекомендациях «Родительский контроль за организацией питания детей в общеобразовательных организациях» (МР 2.4.0180-20), разработанных Роспотребнадзором.

5. За счёт каких средств организовано предоставление горячего питания в школах?

Все школьники с 1-го по 4-й класс будут обеспечены горячим питанием в школах на безвозмездной основе. Финансирование будет производиться из средств федерального, регионального и муниципального бюджетов.

6. А что получат дети, находящиеся на домашнем обучении?

Учащиеся начальных классов, находящиеся на домашнем обучении и закрепленные за государственной или муниципальной образовательной организацией, в случае посещения образовательной организации могут быть обеспечены бесплатным горячим питанием непосредственно в школе.

7. Что нужно сделать родителям, чтобы их дети получили бесплатное горячее питание?

Родители (законные представители) пишут заявление на предоставление бесплатного горячего питания учащимся начальных классов в соответствии с требованиями, которые установлены региональными, муниципальными нормативно-правовыми документами, а также локальными актами образовательной организации.

Не нашли ответ на свой вопрос? Воспользуйтесь формой обратной связи

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *: