Четверг, 06.05.2021, 04:14

Точка роста

Точка роста - это форма центров образования гуманитарного и цифрового профилей регионального проекта «Современная школа», нацеленного на уменьшение разрыва между городскими и сельскими, поселковыми школами.

На протяжении нескольких лет реализации проекта с нарастающими показателями будут внедряться новые проектные подходы в управление образовательной деятельностью, видоизменяться образовательные программы, ориентируясь на модульный вектор.

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, и расположенных в сельской местности, и направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся.

Совокупность образовательных организаций, на базе которых создаются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», составит федеральную сеть Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В 2020 году на базе МОУ СОШ №1 с.п. Заюково   создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Для этого подготовлено   помещение площадью  90 кв.м.

Повышение квалификации педагогов Центра "Точка роста"

С  17.03.2020 г. по 15.05.2020 г. педагоги, задействованные в Центре  прошли  обучение  по  программе  повышения квалификации педагогического состава Центра "Точка роста" - "Гибкие компетенции проектной деятельности", включающие модули:

• Модуль 1."Проектная деятельность"
  • Модуль 2."Дизайн-мышление: как сделать что-то действительно нужное"
  • Модуль 3. "Проектное управление"
  • Модуль 4. "Инструменты сопровождения проектной команды на разных этапах работы с проектом"
  • Модуль 5. "Анализ проектов"
  • Модуль 6. "Развитие общекультурных компетенций обучающихся"

Распоряжение Минпросвещения России от 01.03.2019 N Р-23

Приказ о создании Центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" в Кабардино-Балкарской республике

О создании Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" на базе МОУ СОШ№1 с.п.Заюково

Порядок решения вопросов  материально-технического и имущественного характера Центра «Точка роста»

План мероприятий (дорожная карта) по созданию и функционированию Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" при МОУ СОШ№1 с.п.Заюково

Медиаплан по информационному сопровождению и функционированию Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" МОУ СОШ№1 с.п.Заюково

Перечень показателей результативности Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" МОУ СОШ№1 с.п.Заюково

Функции деятельности Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" МОУ СОШ№1 по обеспечению реализации основных и дополнительных образовательных программ

Положение о Центре образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" МОУ СОШ№1 с.п.Заюково

О назначении руководителя и педагогов Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" на базе МОУ СОШ№1 с.п.Заюково

Должностная инструкция руководителя Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"

Должностная инструкция педагога дополнительного образования Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"

Должностная инструкция педагога организатора  Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

Качественный состав педагогов центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МОУ «СОШ №1» с.п. Заюково

Рабочие программы по дополнительному образованию:

Рабочая программа внеурочной деятельности "ГЕО + VR"

Рабочая программа занятий дополнительного образования "Шахматы"

Рабочая программа занятий дополнительного образования "Робототехника"

Рабочая программа занятий дополнительного образования "ОБЖ"

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа"Скретч-программирование  12-13 лет

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа "Скретч-программирование  8-10 лет

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Студия дизайна Scratch»  9-11 лет

Торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей

21 сентября 2020г состоялся Единый день  открытия Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». На торжественном мероприятии присутствовали заместитель министра просвещения, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики Мисостова Е.Н..,  первый заместитель Главы местной администрации Баксанского муниципального района Казанов З.Н., начальник Управления образования Баксанского муниципального района  Абрегова Т.К., директора школ с.п. Заюково, члены Совета родителей школы, педагоги и учащиеся.   Центр позволит детям, проживающим в сельской местности иметь доступ к высокотехнологичному оборудованию и получать самое качественное современное образование.

Робототехника

Активные участницы проекта Шерхова Диана и Кундетова Марьям

dji mavic тест школьного дрона